Среда, 24.04.2024, 04:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Президент России
  • Официальный портал администрации Липецкой области
  • Управление социальной защиты населения Липецкой области
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2016 » Октябрь » 5 » Полезная информация по обмену поврежденных купюр
    12:01
    Полезная информация по обмену поврежденных купюр

    Вопрос

    «Получая сдачу в магазине, не заметил, как оказался обладателем надорванной купюры. Как мне обменять такую банкноту на неповрежденную?»

    Ответ

    Если повреждения банкноты, не содержащей признаков подделки, незначительны, то такой денежный знак обязаны принимать в качестве средства платежа все предприятия и организации. То есть можно расплачиваться банкнотой с утраченными углами, краями, загрязненной, изношенной, надорванной; банкнота может иметь потертости, небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна, оттиски штампов. В тоже время, при получении подобной банкноты в качестве сдачи или при других выплатах, вы можете потребовать ее замены на другую, не имеющую повреждений.

    Если у вас оказались банкноты с более значительными повреждениями, то с такими деньгами следует обращаться в любую кредитную организацию. Обмену подлежат банкноты Банка России утратившие значительный фрагмент, но сохранившие не менее 55% от первоначальной площади. Также обмениваются банкноты, склеенные из фрагментов (без учета количества частей), из которых один или несколько, безусловно принадлежащих одной банкноте, занимают не менее 55% от первоначальной площади. Кроме того, можно обменять купюры, составленные из двух фрагментов, принадлежащих разным банкнотам одного номинала, если каждый фрагмент отличается от соседнего по графическому оформлению и занимает не менее 50% от первоначальной площади банкноты Банка России.

    Денежные знаки, имеющие существенные повреждения (в том числе обожженные, подвергнутые воздействию агрессивных сред, обугленные и истлевшие), кредитная организация направляет на экспертизу в Банк России. Прием денежных знаков на экспертизу осуществляется по заявлению клиента и описи, в которой указываются реквизиты банкнот, с приложением по возможности копии документа, подтверждающего причину повреждения денежных знаков (копия справки о пожаре, стихийном бедствии, протокола дорожно-транспортного происшествия и другие).В заявлении необходимо указать, каким способом в случае обмена будут получены деньги: путем зачисления на счет или наличными в кассе кредитной организации.

    Плата за обмен и прием на экспертизу денежных знаков Банка России не взимается.

    Указание Банка России и наглядные материалы, касающиеся порядка работы с поврежденными денежными знаками, размещены на сайте Банка России www.cbr.ru.

    Вопрос

    «Дома накопилось много мелочи, встречаются и поврежденные монеты. В магазинах любую мелочь берут неохотно. Могу ли я обменять монеты, в том числе деформированные?»

    Ответ

    Мелкая монета является полноправным платежным средством на всей территории России. Поэтому в ответ на нежелание сотрудников торговых точек принимать мелкие деньги, вы можете настоять на своем праве расплатиться монетами. Однако, чтобы пересчет монет не отнимал у кассиров много времени, не копите мелочь, используйте ее регулярно для оплаты.

    Если же обстоятельства сложились так, что вы стали обладателем значительного количества монет, то их можно обменять на купюры в кредитных организациях. Правда, за эту кассовую операцию банки могут устанавливать комиссию. Размер комиссии законодательно не регулируется, и его следует уточнять в каждом конкретном банке. Обычно комиссия зависит от суммы операции, при этом банк может указывать минимальную сумму комиссии (например, 1%, минимум 50 руб.). Если вы хотите поменять небольшую сумму, то операция будет не выгодна. При обмене клиента могут попросить заполнить заявление и пересчитать количество монет каждого номинала.

    Что касается поврежденных монет, то их обязаны обменивать или принимать для направления на экспертизу в Банк России все отечественные кредитные организации. Но это не значит, что вы сможете обменять монету с любыми повреждениями. Подлежит обмену по номиналу монета Банка России, сохранившая не менее 75% от своей первоначальной массы, не содержащая признаков подделки, имеющая повреждения первоначальной формы (погнутая, сплющенная, надпиленная, имеющая отверстия и следы удаления металла), имеющая следы воздействия высоких температур и агрессивных сред (оплавленная, травленая, изменившая цвет). Повреждения не должны препятствовать однозначной идентификации номинала и принадлежности к монете Банка России. Обмен такой монеты должен производиться бесплатно и без ограничения суммы.

    Отказ сотрудников банка принять от клиента монеты неправомерен и может рассматриваться как нарушение федерального законодательства. В подобных случаях клиенты вправе обращаться с жалобами в Банк России. Обращение в Банк России можно оформить в электронном виде на сайте www.cbr.ru или отправить на почтовый адрес: 398000, г. Липецк, пл. Плеханова, д.4.

    Просмотров: 385 | Добавил: Victoria | Рейтинг: 0.0/0
    Конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024